вторник, 12 февраля 2013 г.

контролёр тмх сервис

Первым слагаемым успеха стал сам принцип участия: без контролёра, то есть без независимого эксперта не обходятся ни приёмка машины в ремонт от локомотивных бригад, ни испытания перед началом ремонта с диагностикой и дефектовкой, ни проверка качества ремонта узлов и агрегатов. Контролёр следит за полнотой выполнения всех технологических операций. Акт о готовности электровоза к работе тоже подписывается совместно: ремонтники, эксплуатационники и представитель «ТМХ-Сервиса».

Даже неспециалисту понятно сравнение чисел до и после. Сопоставим: если раньше простой локомотива на ТР-3 доходил до 28 суток, то сейчас время чистого ремонта сократилось до 10 дней. Чем меньше локомотив находится в ремонтном стойле, тем выше его КПД.

С августа и до конца 2010 года уже при участии специалистов «ТМХ-Сервиса» первая ступень повышения коэффициента в Братском ремонтном депо была успешно преодолена. А за полугодие 2011-го поднялись ещё выше: на сегодня показатель, например, по трёхсекционным локомотивам 3ЭС5К составляет 0,919. До конца года обязаны довести коэффициент до 0,95. И вихоревцы уверяют, что это им вполне по силам.

В договоре на сервисное постгарантийное обслуживание средств тяги между ОАО «РЖД» и ЗАО «Рослокомотив», подрядчиком которого и выступает ООО «ТМХ-Сервис», этот коэффициент готовности является определяющим. Как пояснил заместитель директора Вихоревского филиала «ТМХ-Сервис» по качеству Александр Богданов, ещё в минувшем году для серийного ряда электровозов «Ермак» сторонами устанавливался рубеж не менее 0,84. При том, что до внедрения сервисного обслуживания показатель в депо опускался до 0,80. То есть до прихода в депо дополнительного контролирующего и организующего предприятия локомотивы реально до 20% времени теряли в ремонте.

Сервисные контролёры новой структуры добавились в процесс ремонта тягового подвижного состава в качестве независимых экспертов. Опыт в Вихоревке оказался положительным: похоже, что именно таких, сторонних специалистов и не хватало в организационной цепочке для повышения коэффициента технической готовности машин к работе.

Год назад более сотни электровозов приписки Вихоревского депо были приняты на обслуживание компанией «ТМХ-Сервис».

Качественно и в срок

         

Новости компании

Качественно и в срок

Комментариев нет:

Отправить комментарий